CICLO “SOLERA FLAMENCA”

CICLO “SOLERA FLAMENCA”

Ya ha comenzado la nueva edición del ciclo “Solera Flamenca ”   2018 ,  que está organizado por el Instituto Andaluz del Flamenco. En ésta edición  la protagonista y homenajeada es “la mujer en el flamenco”. En la provincia de Córdoba, concretamente, son protagonistas las mujeres en el cante flamenco.

La programación de los diferente recitales se inició el pasado día  5 de mayo, y tiene continuidad hasta  el  próximo 15 de junio. Un total de 14 actuaciones son las que van a tener lugar en diferentes localidades de la provincia de Córdoba:  Villaharta, Priego de Córdoba, Nueva Carteya, Pozoblanco, Espejo, Zambra, La Carlota, Cañada de Rabadán, Encinas Reales, Doña Mencía, Lucena y Castro del Río y  otras 2 en Córdoba capital.

Todas las actuaciones son de  carácter abierto todos los  públicoes  en general e irán acompañados por una explicación sobre el cante que se interprete.

En la provincia de Córdoba, participarán cinco jóvenes cantaoras: Anabel Castillo, Rocío de Dios, Rocío Luna, Lucía Leiva y Rosa de la María.

En éstas edicón de 2018,  los ciclos provinciales estarán dedicados a la mujer y a su papel en el flamenco, ya sea de forma genérica, como en el caso de los circuitos de Córdoba y Jaén, o a artistas específicas como Carmencita Dauset, La Perla de Cádiz, María La Canastera, Mariana Cornejo, Adela La Chaqueta o Perlita de Huelva.

En nuestra comunidad andaluza, se pondrán en escena un total de  94 actuaciones,  de las cuales 72 serán  de cante, 10 de baile, 1 de piano baile y 11 conferencias ilustradas, en las que participarán un número estimado de 173 artistas y 6 conferenciantes.

PROGRAMACIÓN SOLERA FLAMENCA 2018

5 Mayo:

PEÑA FLAMENCA “LA SERRANA “ (VILLAHARTA)
Al cante: Lucía Leiva
Al toque: David Navarro
Hora: 22:00

 

12 Mayo:

PEÑA FLAMENCA “FUENTE DEL REY” (PRIEGO DE CÓRDOBA)
Al cante: Rocío Luna
Al toque: Ángel Mata
Hora: 22:00

 

18 Mayo:

PEÑA FLAMENCA “CARTEYANA“ (NUEVA CARTEYA)
Al cante: Lucía Leiva
Al toque: David Navarro
Hora: 22:00

 

18 Mayo:

PEÑA FLAMENCA “AGUSTÍN FERNÁNDEZ“ (POZOBLANCO)
Al cante: Rocío Luna
Al toque: Juan Marín
Hora: 22:00

 

19 Mayo:

PEÑA FLAMENCA “LA ALBUHERA” (ESPEJO)
Al cante: Rosa de la María
Al toque: Manuel Flores
Hora: 22:00

 

19 Mayo:

PEÑA FLAMENCA “ZAMBRA” (ZAMBRA)
Al cante: Rosa de la María
Al toque: Manuel Flores
Hora: 14:00

19 Mayo:

PEÑA FLAMENCA ”MERENGUE”(CÓRDOBA CAPITAL)
Al cante: Lucía Leiva
Al toque: David Navarro
Hora: 14:00

 

2 Junio:

PEÑA FLAMENCA ”RINCÓN FLAMENCO”(CÓRDOBA CAPITAL)
Al cante: Rocío de Dios
Al toque: Rafa Ruz
Hora: 14:00

 

3 Junio:

PEÑA FLAMENCA ”EL YUNQUE” (LA CARLOTA)
Al cante: Anabel Castillo
Al toque: Antonio Migueles
Hora: 14:00

 

9 Junio:

PEÑA FLAMENCA ”LA ALONDRA” (CAÑADA DE RABADÁN)
Al cante: Rosa de la María
Al toque: Manuel Flores
Hora: 22:00

 

9 Junio:

PEÑA FLAMENCA ”LA ENCINA” (ENCINAS REALES)
Al cante: Rocío de Dios
Al toque: Rafa Ruz
Hora: 22:00

 

9 Junio:

PEÑA FLAMENCA ”CASTREÑA” (CASTRO DEL RÍO)
Al cante: Rocío de Dios
Al toque: Rafa Ruz
Hora: 14:00

10 junio
PEÑA FLAMENCA DE DOÑA MENCIA (DOÑA MENCÍA)
Al cante: Anabel Castillo
Al toque: Antonio Migueles
Hora: 14:00

 

15 Junio:

PEÑA FLAMENCA DE LUCENA (LUCENA)
Al cante: Anabel Castillo
Al toque: Rafael Montilla
Hora: 22:00