15º Ciclo de Flamenco Cruzcampo

15º Ciclo de Flamenco Cruzcampo

Ya se ha presentado la 15º Ciclo de Flamenco titulado “Ruta de las Tabernas”  2018 que está organizado por la cervecera Cruzcampo y la Asociación de Artistas Flamenco de Córdoba, en la cual, se va a llevar a cabo por por distintas tabernas con encanto de la capital cordobesa.

Un total de 12 recitales conforman la programación, en la que casi 40 artistas cordobeses de diferentes generaciones pondrán en escena su arte flamenco. Las fechas previstas están programadas durante los meses de Febrero, Marzo, Abril y Mayo.

El primer recital se inició el pasado jueves 8 de febrero en el que participaron los artistas de cante flamenco Antonio Mejías y Amparo Ramos, acompañados del guitarrista Rafael Trenas, y tuvo lugar en la Sala de las Canastas de Bodegas Campos.

Las fechas previstas con las siguientes citas serán los jueves a partir de las 21:30 h en las sedes de : Taberna San Cristóbal, Moriles II, Hotel Gonzáles, Sdad. de Plateros de San Francisco, Mesón San Basilio, Real Circulo de la Amistad, Taberna los Romerillos, Tabernas Los Palcos, Bodegas Guzmán, Taberna El Anticuario y Sdad. de Plateros Mª Auxiliadora.

Programación:

Jueves, 15 de Febrero – 21:30 horas:
Cante: Antonio Haya “El Jaro” y Rocío Ocaña.
Guitarra: Paco González
Lugar: Taberna San Cristóbal

Jueves, 22 de Febrero – 21:30 horas:
Cante: Mariano Romero y Anabel Castillo
Guitarra: Paco De Dios
Lugar: Moriles II

 

Jueves, 1 de Marzo – 21:30 horas:
Cante: El Califa y Cristina Pareja
Guitarra: Antonio Migueles
Lugar: Hotel González

Jueves, 8 de Marzo – 21:30 horas:
Cante: Manuel Gavilán y Manuel Gavilán Hijo
Guitarra: Alberto Lucena
Lugar: Sociedad de Plateros de San Francisco

Jueves, 15 de Marzo – 21:30 horas:
Cante: El Güeñi y Pepi Mantas
Guitarra: Juan Marín
Lugar: Mesón San Basilio

Jueves, 22 de Marzo – 21:30 horas:
Saetas: Antonio José Nieto, Rocío De Dios, Mª del Mar Martos y Milagros de Sanz
Lugar: Real Círculo de la Amistad

Jueves, 5 de Abril – 21:30 horas:
Cante: Rafael Mesa “El Guerra” y Emi Álvarez
Guitarra: Manuel Baena.
Lugar: Taberna “Los Romerillos”

Jueves, 12 de Abril – 21:30 horas:
Cante: Bernardo Haya “El Bronce” y Sara Corea
Guitarra: José Luis Medina
Lugar Taberna “Los Palcos”

Martes, 17 de Abril – 21:30 horas:
Cante: Josefa Abad y Miriam Montes
Guitarra: Eduardo Flores
Lugar: Taberna Bodegas Guzmán

Jueves, 26 de Abril – 21:30 horas.
Cante: Antonio Porcuna “El Veneno” y José Muñoz “El Toto”
Guitarra: Chaparro
Lugar: Taberna “El Anticuario”

Jueves, 3 de mayo – 21:30 horas.
Cante Juan Antonio Camino y Eva De Dios
Baile: Encarna Fernández y su grupo
Guitarra: Paco Arriaga
Lugar: Sociedad de Plateros María Auxiliadora